------------
 
 
土瓜网 » 新闻 » 公司新闻 » 正文最新热点 社会新闻 公司新闻 电商动态 软文推广 资料教程 成功故事 行情报价 

杭州、嘉兴社保服务代缴,宁波、台州社保外包,温州社保代理公司

放大字体  缩小字体 发布日期:2021-02-24 14:33:04  作者:姚先生  浏览次数:7
导读:杭州、嘉兴社保服务代缴,宁波、台州社保外包,温州社保代理公司[导读]《劳动合同法》第三十一条规定,用人单位应当严格执行劳动定额标准,不得强迫或者变相强迫

杭州、嘉兴社保服务代缴,宁波、台州社保外包,温州社保代理公司

[导读]《劳动合同法》第三十一条规定,用人单位应当严格执行劳动定额标准,不得强迫或者变相强迫劳动者加班。用人单位安排加班的,应当按照国家有关规定向劳动者支付加班费。

案情介绍:张某刚刚参加工作不久,现就职于杭州一家网络游戏公司。由于公司最近准备出一款新游戏,要求所有员工在完成自己的工作后都加班帮技术部测试游戏,已经连续加班一个多礼拜。7月12日下班后,主管领导再一次要求张某加班时,张某以身体不适,不适宜继续工作为由拒绝。次日张某上班,便被人事部门通知因其无故旷工已被开除。张某只领取了当月部分工资,但赔偿要求遭拒。感到手足无措的张某,于近日来到法律援助工作站咨询,公司这样的做法合法吗?

法律分析:《劳动合同法》第三十一条规定,用人单位应当严格执行劳动定额标准,不得强迫或者变相强迫劳动者加班。用人单位安排加班的,应当按照国家有关规定向劳动者支付加班费。

加班属于非正常工作时间,不是工作时间,因此不属于旷工行为。用人单位因员工拒绝加班而开除员工,属于违法解除劳动合同。劳动者可以要求单位继续履行劳动合同,也就是继续回单位上班;或者也可以要求单位支付双倍的解除劳动合同的经济补偿金。经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。最终经与公司协商,公司同意对张某进行经济补偿。

着重推荐杭州诚信的社保代缴公司(简称骏伯人力集团)

1、我司于2003年成立,公司成立已经有18年了,经验很丰富;

2、我司全国有350个网点,覆盖大陆所有省市,在广东省内全国21个地市都设立了直属分公司。通过自己的分公司实现对服务质量的管控,资金安全有保障;

3、我司的同事都是高素质人才,保障团队的素质,人员专业性强;

4、我司是中国人才交流协会的理事单位,中国人才交流协会是国家人社部下属的行业协会,协会会长都是由国家人社部退休的领导担任,我司领导是协会的理事,我司与人社部的业务往来比较多,有什么疑难问题可以协调处理。

5、我司领导还参与了劳动立法及行业立法工作,2017年11月,我司尹总作为全国19大行业的代表参加了国家人社部举行的《工资支付保障条例》立法会,我司还参加了《劳务派遣暂行规定》、《人力资源市场条例》等法规的制定。

6、我司是中国百强人力资源服务机构,在全国具有一定的知名度。

骏伯人力集团全国社保代缴网点大汇总

广州(增城、从化、番禺)、北京、上海、深圳、佛山(顺德、禅城、三水、南海)、中山、珠海、汕头、韶关、江门、湛江、茂名、肇庆、惠州、梅州、清远、河源、阳江、汕尾、东莞、潮州、揭阳、云浮、南宁、福州、厦门、海口、天津、石家庄、长春、哈尔滨、沈阳、济南、青岛、呼和浩特、南京、苏州(苏州园区、昆山)、无锡、扬州、杭州、成都、重庆、昆明、贵阳、西安、西藏拉萨、太原、乌鲁木齐、兰州、银川、西宁、武汉、郑州、合肥、南昌、长沙。

全国社保代缴、代发工资、劳务派遣请咨询

骏伯人力资源集团(杭州)有限公司-全国直营连锁-百强人力资源服务机构

联系人:姚晨

手机:13585964157电话:021-36352611

微信:13585964157 QQ:2643788936

地址:杭州市西湖区文三路259号

荣誉:中国百强劳务派遣机构、广东省人力资源服务“AAA信用等级”企业

分享与收藏:  新闻搜索  告诉好友  关闭窗口  打印本文 本文关键字:代缴社保公积金,代发工资,劳务派遣 

1688精品货源(VIP更强爆光率)

       
      相关专题
      推荐图文
      推荐新闻
        最新文章
         
        网站首页 | 关于我们 | 使用协议 | 版权隐私 | 我爱电影网 | 网站客服 | 交流QQ群 | 网站地图 | 发信息做推广就上土瓜网 | SITEMAPS